Астроном-любитель заметил падающий на Землю "Фобос-Грунт"
Новости - В мире
Автор: _Andrei_   
07.01.2012 22:52


Парижский астроном-любитель Тьерри Лего сумел снять на видео российский космический аппарат "Фобос-Грунт", который должен был отправиться к Марсу, однако не вышел на расчетную орбиту и сейчас падает на Землю.

На видео хорошо видны баки для топлива, а также панели с солнечными элементами.
Ожидается, что "Фобос-Грунт" войдет в земную атмосферу в течение ближайших 8 или 9 дней.
В пятницу представители российской компании "Роскосмос" заявили, что практически весь летательный аппарат сгорит в атмосфере, а поверхности Земли достигнут 20 или 30 обломков общим весом не более чем 200 кг.
В прошлом году Лего удалось снять вышедший из строя спутник НАСА UARS, который в тот момент пролетал над территорией Франции.
По словам астронома, зафиксировать "Фобос-Грунт" было не менее сложно, чем UARS, поскольку они примерно одного и того же размера и пролетали над Францией примерно на одной и той же скорости.
Но для того, чтобы "поймать" российский аппарат в свой телескоп, ему пришлось проехать более 800 километров по Франции в поисках безоблачного ночного неба.
В пятницу "Фобос-Грунт" пролетал над Землей на высоте от 177 до 224 километров над поверхностью. В течение ближайших дней он войдет в верхние слои атмосферы, и расстояние до Земли начнет резко сокращаться, а скорость его падения - увеличиваться.
На момент запуска "Фобос-Грунт" весил более 13 тонн, 10 тонн этого веса составляло топливо, при помощи которого космический аппарат должен был долететь до крупнейшего спутника Марса.

 

10 тонн токсического топлива 

 На фото показано как выглядел "Фобос-Грунт" в  ночном  небе.

Топливо "Фобос-Грунта" состоит в основном из смеси несимметричного диметилгидразина (гептила) и динитротетроксида. Это очень ядовитые вещества, но они почти наверняка сгорят сразу же, когда космический аппарат войдет в атмосферу Земли.
Ученые объясняют, что топливные баки "Фобос-Грунта" сделаны из алюминия, а не из титана. Температура плавления алюминия - относительно низка, из чего следует, что баки и топливо должны сгореть еще в верхних слоях атмосферы.
Если какая-то часть топлива не сгорит, она будет рассеяна над громадными пространствами, и не должна будет представлять опасности.
Точная орбита падения "Фобос-Грунта" пока неизвестна.
Европейский центр космических операций (Esoc) и международный координационный комитет по орбитальному мусору (IADC) используют разные параметры для вычисления момента и места падения космического аппарата. К этим усилиям сейчас присоединились и астрономы-любители.
На данный момент ожидается, что "Фобос-Грунт" упадет на Землю 15 или 16 января.
Вычисления конкретной даты падения космического аппарата затрудняются составом атмосферы Земли. В периоды высокой солнечной активности атмосфера расширяется, в результате чего спутники и орбитальный мусор падают быстрее обычного.
Сейчас солнечная активность приближается к своему максимальному уровню, что затрудняет вычисления возможной орбиты "Фобос-Грунта".
Никому также неизвестно, в какой конкретной части Земли упадет "Фобос-Грунт". 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Вход в биллинг

Вход в биллинг

Поддержка


Файлы

Наше радио

Сейчас на сайте

Сейчас 506 гостей онлайн