Власти США: убит лидер Аль-Каиды Усама бин Ладен |
Новости - В мире |
Автор: v_o_v_a |
02.05.2011 12:50 |
Лидер исламистской террористической организации Аль-Каида Усама бин Ладен убит в Исламабаде. Эту информацию подтвердил в обращении к нации президент США Барак Обама. Ранее информацию о гибели У.бин Ладена распространили американские СМИ. Новость взята с tut.by Усама бин Ладен: исламист и бизнесмен >>>
По словам американского лидера, неделей ранее спецслужбы США получили информацию о местонахождении международного террориста. Прямой приказ Б.Обамы о проведении операции по уничтожению У.бин Ладена был исполнен сегодня, сообщает РБК. Глава Белого дома отметил, что США ведет борьбу "не против ислама, не против мусульман, а против международного терроризма". По его словам, за время деятельности Аль-Каиды ее атакам подвергались и мусульмане, в том числе жители Пакистана. Операция по уничтожению У.бин Ладена проводилась совместно американскими и пакистанскими спецслужбами. Тело У.бин Ладена находится у американских властей, его личность подтверждена тестом ДНК. Усама бин Ладен был убит с помощью беспилотного самолета в особняке в городе Абботабад в 50 км от Исламабада. Американцы встретили известие о гибели У.бин Ладена возгласами "США! США!". Тысячи людей собрались около Белого дома. Они скандируют лозунги и размахивают американскими флагами. Надо сказать, что это крупнейшая победа американской администрации. Обещание убить У.бин Ладена дал еще 10 лет назад тогдашний президент США Джордж Буш. За голову "террориста номер один" правительство США пообещало 25 млн долл. У.бин Ладена подозревают в организации терактов 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне, атаках на американских представителей в Саудовской Аравии, Йемене, Афганистане, Ираке, Египте, Кении, Танзании. Сына бин Ладена убили вместе с отцом
При проведении спецоперации, в ходе которой был убит лидер Аль-Каиды Осама бин Ладен, также был ликвидирован один из его старших сыновей, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на источники в администрации США. Имя убитого вместе с "террористом № 1" не называется. Всего у бин Ладена 19 детей, сообщает Lenta.ru. По словам собеседника агентства, помимо лидера Аль-Каиды и его сына были убиты еще двое курьеров, а также женщина, которой прикрывался один из мужчин. Еще две женщины получили ранения. Как отмечает AFP, здание, где скрывался бин Ладен, было окружено 4-метровым забором. По данным ИТАР-ТАСС, перед спецоперацией власти Пакистана дали американцам разрешение на использование воздушного пространства страны. В небе постоянно находились два беспилотника, которые должны были уничтожить бин Ладена в случае бегства. Пакистанские спецслужбы подтвердили ликвидацию Усамы бин Ладена Представители пакистанской разведки подтвердили информацию о ликвидации террориста "номер один" Усамы бин Ладена, передает Reuters. На данный момент официальные лица отказываются сообщать дополнительные данные относительно проведенной операции, уточняя лишь, что она была осуществлена при поддержке служб безопасности Пакистана и "по точной наводке относительно местонахождения объекта". "Террорист №1"
По словам президента США, власти Пакистана оказали жизненно важную помощь в поисках бин Ладена. С 2001 года спецслужбы США присвоили Усаме бин Ладену статус "террориста номер один", арестовали его банковские счета и пообещали выдать пять миллионов долларов в награду за информацию, которая поможет его аресту. Во время событий 2001 года Усама бин Ладен находился в Афганистане и считался гостем движения "Талибан". Незадолго до президентских выборов 2004 года в США в очередном видеообращении Усама бин Ладен публично подтвердил участие Аль-Каиды в организации террористических атак 2001 года, а также заявил, что имел к этому прямое отношение. После начала военной операции США в Афганистане Усама бин Ладен скрывался. Бывший президент США Билл Клинтон заявил, что это "глубоко важный момент не только для семей тех, кто погиб 9 сентября 2001 года или в результате других нападений Аль-Каиды, но и для людей всего мира, которые хотят построить мирное и свободное будущее". "Борьба с терроризмом продолжается, и сегодня Америка ясно дала понять, что справедливость восторжествует, вне зависимости от того, сколько на это потребуется времени", - заявил в свою очередь бывший президент США Джордж Буш.
|