ARM попытается убедить AMD использовать их архитектуру
Новости - Высокие технологии
Автор: McVadim   
30.04.2011 22:14

Руководство ARM Holding, разработчика экономичных процессоров на основе архитектуры ARM, собирается начать переговоры с AMD, разработчиком настольных процессоров. Великая цель переговоров — убедить AMD отказаться от концепции «только х86» и начать выпускать продукцию на основе чипов ARM.

На протяжении последних лет ARM Holding занимается лишь тем, что разрабатывает новые архитектуры и лицензирует их другим производителям. Продукция компании широко используется в современных смартфонах, планшетных компьютерах и других мобильных устройствах. Руководство холдинга считает, что лицензирование различных технологий компании AMD — это важнейшая из задач.

Производители х86-совместимых процессоров очень хотят участвовать в разделе рынка планшетных компьютеров, однако и Intel, и AMD успели избавиться от своих ARM-подразделений многие годы назад. Напомним, Intel продала дивизию Xscale, AMD сначала продала собственное подразделение, разрабатывающее чипы Alchemy, а затем избавилась от дивизий Imageon и Xilleon, доставшиеся ей в 2006 году в нагрузку вместе с ATI. Кажется, лицензирование технологий ARM Holding выглядит единственно верным решением, которое придется принять для входа на рынок.

Как бы там ни было, сдаваться без боя AMD и Intel не собираются — оба гиганты готовят х86-совместимые чипы для планшетов с минимальным энергопотреблением и всеми вытекающими.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Вход в биллинг

Вход в биллинг

Поддержка


Файлы

Наше радио

Сейчас на сайте

Сейчас 581 гостей онлайн