Результаты тестирований AMD Radeon HD 6790, а также уточняющие данные
Новости - Высокие технологии
Автор: McVadim   
07.04.2011 22:25


Вчера мы рассказывали о том, что компания AMD официально представила видеокарту Radeon HD 6790 для среднего ценового диапазона. Наконец, в интернете появились обзорные статьи, а также некоторые уточнения, сделанные самими разработчиками по поводу возможной разблокировки скрытых вычислительных блоков в ядре Barts LE.

Напомним, новые видеокарты задействуют чип Barts LE, урезанную версию полноценного Barts, используемого в более мощных моделях семейства Radeon HD 6800. Энтузиасты решили, что раз уж используемое графическое ядро обладает урезанным функционалом, значит где-то в нем скрыты отключенные вычислительные блоки ― ранее простые модификации BIOS позволяли видеокарте задействовать все возможные компоненты графического ядра (некоторые наши читатели могут помнить волшебные времена Radeon 9500). Подобная модификация Radeon HD 6790 могла бы открыть дополнительные шейдерные процессоры, превратив видеокарту в Radeon HD 6850 или даже Radeon HD 6870.

К сожалению, любителям экспериментов придется умерить пыл ― представители компании AMD сообщили, что компоненты графического чипа отключены на физическом, а не логическом уровне. Иными словами, покупателям Radeon HD 6790 придется довольствоваться 800 шейдерными процессорами.

В то же время в интернете появились обзоры новой видеокарты. Мы проштудировали несколько и как всегда советуем материал сайта Anandtech. Бенчмарки показывают, что Radeon HD 6790 опережает ближайшего конкурента в лице NVIDIA GeForce GTX 550 Ti в большинстве тестов. С другой стороны, видоекарта показывает вполне схожие результаты с 1,5-годовалой Radeon HD 5770, а это уж точно не делает чести новинке.
 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Вход в биллинг

Вход в биллинг

Поддержка


Файлы

Наше радио

Сейчас на сайте

Сейчас 133 гостей онлайн