Зарегистрируйтесь и пользуйтесь всеми возможностями форума!
Имя пользователя:

Пароль:


Интересное о спорте

Быстрее, выше, сильнее!

Модераторы: Rain!, Mikki Morfin, Stas_Yakovlev

Правила форума
Темы следует создавать в соответствующих разделах этого форума.
Созданные не на месте темы будут переносится или удалятся, а авторы награждаться предупреждениями.

Интересное о спорте

Сообщение Novskiy » 10 окт 2014, 17:56

В Жизни спорта присутствует множество интересных фактов. О них практически не задумываются люди занимающиеся спортивной деятельностью. Поэтомув данной статье собрана подборка интересных фактов.


Бокс был узаконен как вид спорта только в 1900 году.


Бразилия - единственная страна, участвовавшая во всех чемпионатах мира по футболу.


Британская беговая лошадь "Юморист", выигравшая не один приз на дерби 20-х годов, оказывается, вообще не должна была бегать. Вскрытие, произведенное после ее смерти показало, что у нее было только одно легкое.


В 1477 году в Англии Эдуард IV запретил игру в крикет, так как она мешала тренировкам в стрельбе из лука.


В 1900-1920 гг. перетягивание каната было олимпийским видом спорта.


В 1936 году на открытии одного из турниров по настольному теннису поляк Алекс Энрлих и румын Панет Фаркаш разыгрывали один мяч в течение 2 часов 12 минут.


В 1958 году Джей Фостер выиграл национальный чемпионат Ямайки по настольному теннису. На тот момент ему было всего 8 лет.


В древней Греции если поединок кулачных боев затягивался, то с согласия обеих соперников судья назначал ... климакс - усиление. По жребию один из бойцов должен был, не прикрываясь, принять удар. Если выдерживал, то сам бил, и так далее до полной победы одного из соперников.


В июне 1963 года в Британии, мяч, посланный с подачи английским тенниссистом Майклом Сангстером летел со скоростью почти 248 км/час. Это была самая мощная подача, когда-либо зафиксированная в мировом теннисе.


В сезоне 1979-80 годов в возрасте 19 лет Уэйн Гретцки стал самым молодым хоккеистом в истории НХЛ, набравшим 50 или более голов и 100 или более очков за сезон и самым молодым игроком, признанным "Самым полезным игроком лиги".


В схватке сумоистов побеждает тот, кто заставит противника коснуться пола любой частью тела - коленом, рукой, головой... или вынудит его выйти за пределы ринга.


В футбольном первенстве государства Ватикан играют такие команды как "Телепочта", "Гвардейцы", "Банк", "Библиотека", "Сборная музеев".


В хоккее с шайбой есть две вратарских школы - "баттерфляй" и "стэнд-ап".


В шахматной партии, продолжающейся 40 ходов, возможны 1,5 на 10 в 128-й степени вариантов развития игры. Это превышает количество атомов в космическом пространстве.


В шашках возможно всего 7 вариантов первого хода.


Во время олимпиады 1896 года в состав гимнастики входили: прыжки в длину, прыжки с шестом, лазанье по канату, толкание ядра и др.


Вопреки известному заблуждению, в дзюдо не 10, а 12 данов. Правда, одиннадцатого дана не удостоился ни один человек, а двенадцатый был присужден только одному человеку - основателю дзюдо Дхигаро Кано.


Впервые хоккейная вратарская маска была применена в 1936 году в Берлине японским вратарем Танаки Хоимой.


Длина бильярдного кия - 142,5 сантиметра.


Для решения головоломки "Кубик Рубика" требуется в среднем от 48 до 100 поворотов.


До 1850 года мячики для гольфа изготовлялись из кожи и набивались перьями.


Игра в настольный футбол (кикер) была создана для развлечения находящихся в больнице раненых детей, которые не могли играть в обыкновенный футбол.


Из 51 матча, проведенных Майком Тайсоном на профессиональном ринге, 21 он закончил нокаутом в первом раунде (40,8%).


Кегле для боулинга для падения достаточно отклонения в 7,5 градусов.


Масса мячика для игры в настольный теннис - 2,5 грамма.


Пенальти, который обычно считается кошмаром вратарей, изобрел вратарь из Северной Ирландии в 1890 году.


Первым в истории олимпийским чемпионом в 776 г до н.э. стал некий повар из Элиды по имени Корэб.


Победителям Кубка Стэнли вручается копия кубка, а оригинал хранится в Зале хоккейной славы в Торонто.


Поводом для шестидневного военного конфликта между Гондурасом и Сальвадором в 1969 году стал отборочный матч Чемпионата мира по футболу 1970 года между сборными этих стран, из-за чего этот конфликт был назван Футбольной войной.


После удара профессионального воллейболиста, мяч может лететь со скоростью до 130 км/час.


Правила конных скачек гласят, что длина имени беговой лошади не должна превышать восемнадцати букв. Слишком длинные имена обременительны для записи.


Примерно 30 процентов игроков НБА имеют на своем теле татуировки (в среднем по Америке, татуировки имеют 4 процента жителей).


Раньше карточная масть пики называлась лопатами, клушами и винами; масть червей - копытами; масть бубен - ботями и звонками, а треф - жлудями.


С 1900 по 1920 годы перетягивание каната было олимпийским видом спорта.


Самая длинная зафиксированная партия в игру "Монополия" длилась 1680 часов (больше 70 дней).


Самая древняя доска для игры в нарды была найдена в Малой Азии и датируется 5000 лет до н. э.


Самая медленная скорость в спорте была зарегестрирована 12 августа 1889 года - 1,35 км/ч. Этим видом спорта было перетягивание каната.


Самое большое число упавших костей домино после того, как толкнули первую кость, - 281 581 из 320 236 установленных. Рекорд принадлежит Клаусу Фридриху, 22 года, Бавария, Западная Германия, 24 января 1984 г. Кости домино падали втечение 12 мин 57,3 с, а их установка заняла 31 день (по 10 часов ежедневно). 30 студентов из технических университетов Делфта, Эйндховена и Твенте, Нидерланды, установили 1,5 млн. костей домино, изобразив с их помощью контуры всех стран Европейского экономического сообщества. Одним толчком 1 382 101 из них была опрокинута 2 января 1988г.


Самый быстрый гол в НХЛ был забит уже на третьей секунде игры.


Самый длинный ряд из шашек домино сумел выставить англичанин Майкл Керни. Всего в ряду было 169713 шашек.


Самый популярный вид спорта в кинематографе - бокс.


Самым пожилым человеком, завоевавшим Олимпийскую медаль был Оскар Сван, занявший второе место в соревнованиях по стрельбе на Олимпиаде 1920 года в Швеции. Тогда ему было 72 года.


Сколько шахматных коней можно разместить на шахматной доске так, чтобы они не находились под боем друг у друга? Ответ: 32.


Согласно исследованиям, проводивым Detroit Free Press, 68 процентов профессиональных хоккеистов потеряли на льду хотя бы по одному зубу.


Состав сборной США (!) на XXX шахматной олимпиаде в Маниле: Ирина Левитина, Елена Ахмыловская, Анна Ахшарумова, Эсфирь Эпштейн. Тренер - Александр Иванов.


Спортивный бридж - единственная карточная игра, являющаяся олимпийским видом спорта.


Спортивный термин хет-трик произошел от обычая в игре в крикет. Если игроку удавалось три раза успешно вбросить мяч, то его награждали новенькой шляпой (англ. шляпа - хат).


Сразу после удара скорость мяча для гольфа составляет 270 км/час.


Среди чемпионов во всех видах спорта, возраст чемпионов по бильярду самый большой - в среднем 35,6 лет.


Средний возраст женщин, участвующих в летних олимпийских играх - 20 лет.


Сумма чисел на противоположных сторонах игральной кости всегда равна 7.


Только две страны в мире участвовали во всех Олимпийских играх.


У входа на центральный корт Уимблдона написаны строки Р.Киплинга: "...И если встретишься с Триумфом и несчастьем, сумеешь отнестись к обманам все равно..."


Финальная игра Чемпионата Европы по футболу 1976 года была сотой игрой Франца Бэкинбауэра за команду ФРГ.


Футбольный мяч состоит из 32 панелек - 12 черных пятиугольников и 20 белых шестиугольников.


Футбольный стадион Уэмбли в Англии создан только для игр, тренировки на нем запрещены.


Херлинг - это ирландский травяной хоккей.


Число возможных комбинаций первых четырех ходов в шахматах равно 318 979 564 000.


Число позиций в игре го в 10e76 раз больше, чем в шахматах.


Шахматный термин "гамбит" произошел от итальянского выражения "dare il gambetto" - "ставить подножку".


Шашки старее шахмат.


Хоккейная шайба может развить скорость до 160 километров в час.


Самый первый в мире яхт-клуб был основан в 1718 году по личному указу Петра Первого. Флот клуба, насчитывающий 141 судно, был создан, как говорилось в указе, "для увеселения народа, наипаче же для лучшего обучения в искусстве по водам и смелости в плавании".


Австрийский яхтсмен Хуберт Раудашль единственный человек, участвовавший подряд в 9 летних Олимпийских играх (с 1964 по 1996 годы). При этом, он сумел завоевать лишь 2 серебряных медали: в 1968 и 1980 годах.


На летней Олимпиаде 1992 года представлявший Объединённую команду (команда СНГ) белорусский гимнаст Виталий Щербо завоевал шесть золотых медалей, из них четыре - за один день.


Немецкая конькобежка Клаудия Пехштайн — самая успешная спортсменка в истории зимних Олимпиад. Она 5-кратная олимпийская чемпионка.


Первый документально зафиксированный заплыв через Ла-Манш совершил французский солдат Жан Мари Салетти, бежавший из английской плавучей тюрьмы в 1815 году. Он перебрался вплавь из Дувра в Булонь.


Знаменитый боец с быками XIX века Лагариджо (урождённый Рафаэль Молина) убил 4867 быков.


Прототипы шаров и кеглей - атрибутов популярной ныне игры боулинг - найдены археологами в древнеегипетских захоронениях. Их возраст - 6 тысяч лет.


Игра в покер возникла около 3 тысяч лет назад в Древней Персии и называлась "туз". Уже тогда она включала все основные комбинации: пара, тройка, каре. Существовал и блеф, как основной приём игры.


Самый популярный вид спорта в Таиланде - запуск воздушных змеев.


Сборная Ватикана по футболу провела лишь один международный матч в своей истории - со сборной Монако, закончившийся ничьей со счётом 0:0.
sportaim.ru
Изображение
Novskiy
Gold Star
Gold Star
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 18:30
На HZ: 12 лет 3 месяца 2 дня
Откуда: г.Орша
Благодарил(а): 82 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Интернет: byfly

Вернуться в Спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

VIP в GTA SA

Эту и многие другие услуги GTA вы можете оплатить на новой странице оплаты!

Удаление бана в GTA SA

Эту и многие другие услуги GTA вы можете оплатить на новой странице оплаты!