У берегов Антарктиды нашли затерянный мир
Новости - В мире
Автор: Andrey Track   
06.01.2012 00:39

Ученые нашли на дне Атлантического океана у берегов Антарктиды настоящий затерянный мир: сообщества животных, которые живут на огромной глубине у источников горячей воды. По словам руководителя научной экспедиции Алекса Роджерса, их обитатели как будто прилетели с другой планеты.

«Мы были абсолютно поражены, когда увидели эти сообщества животных, потому что они очень сильно отличаются от обитателей других теплых источников на дне океана», — рассказал Роджерс, который занимает пост профессора зоологии в Оксфорде, изданию LiveScience.

В числе загадочных обитателей морских глубин оказались, например, волосатые крабы. Странные создания выращивают на груди и лапках целые колонии бактерий, которые процветают в теплой и богатой воде минеральных источников. Этими бактериями они и питаются — больше на дне океана, куда не доходит солнечный свет, есть нечего. Зато сами крабы, в свою очередь, служат пищей морским звездам с семью конечностями, которые подстерегают своих жертв у краев источников.

Профессор Джон Копли из университета в Саутгемптоне объяснил, что уникальность открытия состоит еще и в том, что подводных теплых источников у берегов Антарктиды никто раньше еще не находил. По его словам, ученые только в последние годы рискнули приступить к исследованиям в этих широтах. Сами источники нашли еще в 1999 г., но на организацию полномасштабной экспедиции к ним ушло более десяти лет. Полностью результаты проведенных исследований опубликованы в журнале PLoS Biology.


 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Вход в биллинг

Вход в биллинг

Поддержка


Файлы

Наше радио

Сейчас на сайте

Сейчас 124 гостей онлайн